Мексиканский производитель текилы 1800 Tequila выпустил новый ультра-раритетный коллекционный релиз, приуроченный к празднованию Месяца латиноамериканского наследия. Текила 1800 Coleccion Tequila представлена в единственном экземпляре. Этот ультра-раритетный релиз будет продаваться исключительно на блокчейн-маркетплейсе Blockbar.

Текила 1800 Coleccion Tequila представляет собой один из редчайших винтажей, которые хранились в частной коллекции руководства винокурни. Напиток также разливается в кастомный декантер, изготовленный из серебра британской художницей Леонорой Кэррингтон.

Ультра-редкая текила в уникальном декантере

Одним из наиболее важных элементов коллекционного релиза 1800 Coleccion Tequila является именно оригинальный декантер. Он представляет собой серебряную статую, в которой скрывается бутылка текилы редкого винтажа.

Декантер изготовлен британской художницей-сюрреалисткой Леонорой Кэррингтон. Всего она создала 15 таких скульптур по индивидуальному заказу бренда 1800 пятнадцать лет назад. Серебряные декантеры, получившие название El Rey del Tequila (что переводится как «Король текилы») созданы из аморфных образом, присущих работам художницы-сюрреалистки, и отражающими «чарующую магию» сердцевины голубой агавы – сырья, из которого производится данный алкогольный напиток.

Внутри серебряной скульптуры скрывается декантер с редкой винтажной текилой, которая не была купажирована перед розливом. Дата урожая не раскрывается. Сама текила относится к сорту «экстра аньехо», что означает очень продолжительную выдержку. Напиток вызревал в бочках из-под односолодового виски из Великобритании – как дань уважения месту рождения Леоноры Кэррингтон.

Коллекционное издание 1800 Coleccion Tequila включает в себя:

  • «Одну из самых редких текил в мире», специальное издание из фирменной коллекции раритетных винтажей 1800 Coleccion Tequila, хранящихся в частном собрании руководства мексиканского бренда;
  • Коллекционный декантер, который никогда ранее не был представлен в продаже. Сопровождается официальным сертификатом подлинности, который подтверждает, что данная скульптура действительно создана современной художницей-сюрреалисткой Леонорой Кэррингтом.
  • Уникальную частную дегустацию, которая будет проведена на винокурне La Rojena – старейшем дистилляционном цеху Латинской Америки. Она расположена в регионе Халиско, Мексика, известном как «родина текилы».

Единственный экземпляр 1800 Coleccion Tequila 2022 года будет реализован через блокчейн-маркетплейс Blockbar на аукционе, который пройдёт осенью. Стартовая цена составит 25 000 долларов за декантер. Если 1800 Tequila не найдёт покупателя, коллекционное издание будет выставлено в обычную продажу по той же цене.

Blockbar – блокчейн-маркетплейс. Каждый реализуемый на нём экземпляр элитного алкоголя сопровождается невзаимозаменяемым токеном (NFT), служащим сертификатом подлинности и провенансом, а также цифровой копией. При покупке коллекционных релизов на Blockbar можно расплатиться как обычными деньгами, так и криптовалютой Ethereum по курсу на момент заключения сделки.

Коллекция ультра-раритетной текилы 1800 Coleccion Tequila

1800 Coleccion Tequila 2022 года – не единственный релиз, который входит в коллекцию ультра-раритетной текилы. Данный мексиканский производитель регулярно выпускает супер-премиальные алкогольные напитки для избранных ценителей.

Для создания 1800 Coleccion Tequila используются только редчайшие спирты, изготовленные в годы лучших урожаем. Контроль за процессом дистилляции и вызревания осуществляется лично мастером Алехандро Коронадо. При этом в коллекцию 1800 Coleccion Tequila входят как винтажные разновидности текилы, так и купажированные – в этом случае создаётся смесь спиртов из частных резервных запасов.

Текила 1800 Coleccion Tequila производится из отборного сырья голубой агавы. Сердцевины, достигшие оптимальной зрелости, в течение нескольких дней приготавливаются в классических каменных печах на пару, после чего их них извлекается сок и экстракт. Полученные материалы ферментируются, а затем дважды перегоняются. После дистилляции они как минимум несколько лет выдерживаются в дубовых бочках из-под односолодового виски.

Результатом становится изысканная, отчётливо выдержанная текила экстра аньехо с шелковистой консистенцией, глубоким золотистым цветом и гладким мягким вкусом с оттенками карамели, мёда и миндаля. Декантеры для 1800 Coleccion Tequila разрабатываются различными современными художниками – например, в 2013 году его создал Гэри Бейсман, в 2012 году автором стал Боско Соди, а в 2000 – Solo Luz.